№100 (165), 24 декабря 2014 г.

19 января 2014 г.

Памятник защитникам границ украины (пересечение ул. Рейтарской и Золотоворотской)

Одним из самых оригинальных конных памятников Киева по праву считается памятник защитникам границ Украины, который не так давно украшает одну из площадей города.



Во-первых, скульптор слегка напутал с пропорциями лошади – создается такое впечатление, что казак, символ защитников границ, сидит на пони. Во-вторых, хвост лошади поднят – спросите у
любого любителя лошадей, в каких случаях лошадь приподнимает хвост. И в-третьих, создается иллюзия, что всадник приподнялся на стременах – одна проблема, стремян-то нет.
Памятник установлен вблизи Золотых ворот, на площадке возле здания Государственной пограничной службы Украины, в районе пересечения улиц Золотоворотская, Рейтарская и Георгиевского переулка.
Памятник открыт 26 мая 2004 года.
Скульпторы – Валерий Медведив, Александр Родионов, Юрий Багалик и архитектор Юрий Лосицкий.
Изготовлен из гранита и бронзы. Высота монумента – 7,5 метра. Вес пилона, на котором стоит памятник, – 14 тонн.
"Памятник Защитникам границ Отечества всех поколений" находится по адресу: Пересечение улиц Золотоворотская, Рейтарская и Георгиевского переулка.
*****
Памятник "Защитникам границ Отечества всех поколений" возле администрации Государственной пограничной службы Украины. Бронзовый казак на коне, то есть "пограничник всех времен", держит опущенную вниз саблю. Высота монумента — 7,5 метра, а вес пилона, на котором стоит памятник, — 14 тонн.

Памятник Защитникам границы Отчизны всех поколений был торжественно открыт в среду 26 мая 2004 года.

Памятник открывал президент Украины Леонид Кучма.

Скульпторы: Ю. Багалика, В. Медведев, О. Радионов. Архитекторы: Ю. Лосицкий, О. Макаренко.